ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Молодых блогеров учили секретам ремесла

«Цифровые медиа сегодня и завтра» под таким названием прошел сегодня в в Костромском государственном университете молодежный форум Российского общества "Знание". Это часть федерального просветительского проекта «Умный маршрут». То, как создавать интересный контент с учетом актуальных трендов , как запускать медиастартапы и какие навыки востребованы сегодня в медиасфере уже обсудили во Владимире, Коврове и Иванове. Сегодня топовые эксперты в медиабизнесе выступали перед костромской аудиторией.

Интересным и важным для молодежи назвал форум Глава Костромы Юрий Журин. В приветственном слове мэр отметил, что общество "Знание" помогает человеку развиваться на протяжении всей жизни. А молодость, уверен Журин , самое продуктивный период, когда можно и нужно впитать максимальное количество знаний, которые помогут реализоваться в будущем. При этом мэр подчеркнул, что предложенные к обсуждению темы полезны не зависимо от того, в бизнесе, политике или какой-то иной сфере придется работать".

Об актуальности медиасферы говорила и директор регионального департамента информационной политики, анализа и развития коммуникационных ресурсов Ирина Жабко: «Мы все понимаем, насколько важны социальные коммуникации в цифровую эпоху. Насколько важно интересно, грамотно и много писать, рассказывать о жизни людей, событиях в регионе, стране и мире. Мы все заинтересованы в появлении такой информации».

Программа форума началась с общей дискуссии: студенты и эксперты обсудили, какими будут медиа в будущем, как на них влияют высокие технологии, как продвигать контент на фоне изменений последних месяцев и какие площадки предпочитает аудитория заблокированных соцсетей. А затем перед с участниками форума работали эксперты в медиа сфере. И с учетом того, что своими "фишками" делились "играющие" тренеры, выступления и дискуссия были особенно актуальны. Говорили о цепляющем контенте, о том, как строить личный бренд, продвигать его в соцсетях и, конечно, как с его помощью зарабатывать миллионы. Тема монетизации лейтмотивом прошла практически по всем выступлениям. Разобрали плюсы и минусы Telegram, Rutube и «Яндекс.Дзен». Среди спикеров: бизнес-блогер Олеся Рожкова, владелец digital-агентства Soldoutmafia Екатерина Павлова, основатель виртуальной школы онлайн-профессий SOBR Софи Бойко, руководитель сообщества проекта «Мастерская новых медиа» Евгений Клещ и блогер-миллионник, Максим Мяков.

Была на форуме и практическая часть - студенты придумали проекты медиастартапа и стратегию их продвижения, а эксперты оценили, насколько реалистичны и конкурентоспособны эти идеи. Победители получили ценные призы.

Цель федерального проекта «Умный маршрут», подчеркивают организаторы — привить молодежи интерес к разным областям знаний. Как показывает практика, эффективнее всего это получается, когда лекторы делятся опытом, объясняют сложные темы доступным языком и на конкретных примерах из жизни, как было и сегодня. Всего на 2022 год запланировано 30 тематических рейсов «Умного маршрута», а это значит, что брендированный автобус Российского общества «Знание» привезет спикеров более чем в 130 российских городов всех федеральных округов страны.