ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Строительство сетей обсудят с жителями

Ход работ по строительству сетей воодоотведения в нескольких районах города обсудили на внеочередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Первый адрес - 4-й Речной проезд. Там, как поясняет депутат по этому округу Максим Черствов, сложилась катастрофическая ситуация. Подрядчик ООО «Кострома Русь Строй», нанятый для проведения работ по прокладке сетей, умудрился не просто затянуть сроки выполнения работ, но и нанести ущерб сетям существующим. И сегодня жители обращаются во все инстанции с требованием заменить подрядчика, потому что не верят в успех предприятия с этой фирмой.

К этим требованиям присоединилось и большинство участников заседания. Решением комиссии депутаты рекомендуют администрации Костромы расторгнуть контракт с ООО «Кострома Русь Строй» с внесением фирмы в реестр недобросовестных подрядчиков. При этом в кратчайшие сроки работы по строительству сетей рекомендовано завершить, а до конца летнего периода привести в порядок и место проведения работ. С такими планами жителей познакомят уже на текущей неделе. На комиссии решили провести собрание с жителями 4-го Речного проезда, в котором намерены принять участие депутаты по округу.

Разговор запланировали и с жителями поселка Северный, улиц Михалевской и Пантусовской, а также Пантусовских проездов. Здесь речь пойдет об эффективности реализации проектов по строительству сетей водоотведения в рамках программы «Местные инициативы». Администрации рекомендовали представить жителям возможные варианты по софинансированию этих работ. Как пояснил на комиссии первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, есть предложения по привлечению внебюджетных источников.

«Вопросы острые, напрямую затрагивающие интересы жителей, - подвел итог заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - комиссия держит ситуацию на контроле. Мы считаем, что от проблем нет смысла прятаться. К людям надо выходить и решать проблемы сообща».