ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Двадцать костромичей, чьи портреты в этом году украсят Доску Почета, определены

Глава Костромы Юрий Журин провел заседание Общественной комиссии по рассмотрению ходатайств о занесении на Доску почета. Напомним, с этого года эта миссия передана от Общественной палаты, как это было ранее, комиссии, куда входят представители Общественной палаты, совета ветеранов, совета по национально-культурным автономиям, ТОСов, Почетных граждан города Костромы.

Сегодня для рассмотрения представили двадцать четыре кандидатуры. В итоге в списке оставили двадцать — по числу мест на Доске Почета. По традиции среди кандидатов производственники, медики, педагоги, а также представители силовых структур. Среди критериев отбора — стаж работы в отрасли, общественная деятельность.

Глава города Юрий Журин, подводя итоги обсуждению, отметил, что как правило для занесения на Доску почета поступают ходатайства от трудовых коллективов. И в итоге туда попадают представители различных отраслей, в то время как достойные представители Общественных организаций, таких как Совет ветеранов, или творческих союзов, таких как союз художников или архитекторов остаются в тени. На возражение члена комиссии, что в этом случае число кандидатов вырастет кратно, мэр ответил: «Работы нам будет больше, но мы справимся».