ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костромские ветераны принимают гостей

Делегация ветеранов из Свердловской области посетила сегодня Кострому. На теплоходе «Валерий Чкалов» ветераны прибыли к нам утром. Их радушно встретили мэр Костромы Юрий Журин, руководитель областной ветеранской организации Дмитрий Бодрин, руководитель городской ветеранской организации Татьяна Гачина, ветераны.

Гостей встретили песнями костромских солистов, приветствием Костромской Снегурочки и пригласили на экскурсию по городу.

Основным пунктом программы пребывания стал круглый стол, на котором ветеранские организации поделились опытом работы в своих городах. Отметим, что рассказать было о чем. Гости, чья ветеранская организация насчитывает тридцатипятилетний опыт работы, поделились тем, как отметили свой юбилей и рассказали, что в современных реалиях имеют положительный опыт работы с областными грантами, а сейчас рассчитывают на президентский.

Костромичи, в свою очередь, поделились своей практикой. В частности, перечислив самые яркие мероприятия, в которых активное участие принимают люди пенсионного возраста, мэр Костромы отметил, что организацией досуга работа ветеранской организации не ограничивается. Большую роль наши ветераны отводят заделу на будущее — патриотической работе с молодежью. Так во все костромские школы вернули уголки Боевой Славы и возродили патриотические мероприятия, отошедшие когда-то на второй план. Кстати, школьников, кто уже выбрал будущее в погонах, тоже пригласили к разговору. Воспитанники центра внешкольной работы «Беркут» поделились своими впечатлениями от занятий, рассказали о традициях центра и выпускниках, с которых берут пример.

Юрий Журин остановился также на положительном опыте работы ветеранских организаций с властными структурами. Ветераны решают свои вопросы напрямую — они входят в состав Совета по делам ветеранов и инвалидов, принимают участие в работе депутатских комиссий Думы города Костромы и сотрудничают с депутатом по округу. Председатель городского Совета ветеранов Татьяна Гачина — тоже депутат. Так что предложения и просьбы ветеранов не остаются без внимания.

Разговор оказался полезным для всех присутствующих. Всем было, что рассказать, но расписание «Валерия Чкалова» диктовало свои условия. В итоге ветераны договорились о дальнейшем сотрудничестве — ведь сегодня они не просто пенсионеры, а «наиболее активная, ответственная часть жителей нашей большой страны».