ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Кадетов в Костроме станет больше. Классы формируются

Как обстоят дела с формированием в школах Костромы к новому учебному году кадетских классов обсудили сегодня на рабочем совещании у Главы города.

Выслушав информацию управления образования, Юрий Журин отметил, что все идет по намеченному плану. Кадетских классов будет шесть и с комплектованием проблем не предвидится. Напротив, желающих связать свое будущее с погонами в областном центре может оказаться больше вакантных мест. Как известно, кадетские классы будут ориентированы на определенные силовые ведомства — Росгвардию, МВД, Академию Химзащиты, МЧС. Представители силовиков подтвердили, что связь с учебными заведениями налажена.

Единой формы для костромских кадетов пока не предусматривается. У них будут знаки отличия от учащихся обычных классов — нашивки, шевроны, указывающие на профиль ведомства, на которое ориентирован класс.

В целях повышения престижа профессии военного намечены и другие шаги. Так на линейки 1 сентября придут представители Химакадемии, чтобы со своей стороны приветствовать учащихся. Рассматривается предложение для преподавания в школах начальной военной подготовки направить курсантов академии Химзащиты. Для повышения интереса к учебному процессу между кадетскими классами будет соревнование. Критерии, по которым кадеты будут состязаться друг с другом в процессе разработки. Уже известно, что кроме спортивных показателей туда войдут и достижения в учебных дисциплинах. Заканчивать учебный год в Костроме будут парадом кадетских классов, где они смогут отличиться приобретенной военной выправкой. Судя по планам, жизнь кадетов буде насыщенной.

Усилить патриотическое воспитание решено не только в военно ориентированных классах. «Мы уже вернули в школы уголки Боевой Славы, - заметил Юрий Журин, - будем и дальше планомерно двигаться в этом направлении». Так Глава Костромы предложил организовать пост №1 у мемориала «Вечный огонь», где в карауле будут стоять учащиеся всех школ города. Для удобства несения вахты Журин поручил оборудовать укрытие от непогоды.