ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе города Костромы подошла к завершению неделя комиссий

Состоялись заседания всех депутатских комиссий.

Комиссия по экономике и финансам, которая обычно начинает этот марафон, обсудила предлагаемые администрацией изменения бюджета на текущий год.

Расходы предложено увеличить почти на 190 миллионов рублей. Дополнительные средства направят на социальные цели: на оборудование открывающихся в это году детских садов в Заволжье и поселке Волжский.
На оплату за присоединение к сетям новой школы в микрорайоне Новый город, на охрану и обеспечение пожарной безопасности учреждений образования. Кроме того, средства направят на меры соцподдержки, ремонт дорог, благоустройство дворов, погашение кредиторской задолженности и установку камер на контейнерных площадках.

В списке социальных мероприятий также финансирование несколько лет не проводившихся праздничных мероприятий к Дню города. «Этот год для Костромы юбилейный, - отметил председатель комиссии Александр Егоров, - в бюджете запланировали небольшие средства для того, чтобы мероприятия прошли на достойном уровне».

Главным вопросом комиссии по местному самоуправлению стал проект новой структуры администрации города. Среди нововведений, в частности, перераспределение функций между заместителями главы администрации. Изменения будут реализовывать в два этапа. Первый - в июле текущего года, второй — в январе следующего. Обещают, что оптимизация послужит совершенствованию работы исполнительного органа.

Кадровый вопрос в учреждениях социальной сферы был предметом обсуждения на комиссии по социальным вопросам. В областном центре готовятся к сдаче два детских сада, и уже сегодня стоит вопрос о комплектовании учреждений персоналом. И наборе кадров в пищеблоки. «Вопрос будет решен, - уверена председатель комиссии Галина Дулина, - мы уже подобрали заведующих. Теперь их задача — укомплектовать штат». При этом депутаты предлагают возобновить практику целевых договоров, чтобы студенты еще во время учебы привыкали к будущему месту работы.

О подготовке к новому отопительному сезону шла речь на комиссии по развитию городского хозяйства. Около шестидесяти повреждений сетей выявили коммунальщики во время проходящих сейчас в городе гидравлических испытаний. При этом темпы работы ТГК-2 по устранению неисправностей не устраивают жителей, которые сидят без воды. И это далеко не единичные случаи. Около сотни домов ежедневно присутствуют в графике отключений. В то время как плановое количество варьируется на уровне трех десятков. Есть дома, в которых водоснабжение отключено больше месяца. Члены комиссии добавили в этот список адреса со своих округов.

«Депутаты требуют от администрации, - пояснил заместитель Главы города Сергей Сергейчик, - чтобы в кратчайшие сроки с помощью методов и различных рычагов давления на теплоснабжающую организацию проблема была устранена, а жители получили качественную услугу по горячему водоснабжению».

Много нареканий прозвучало на заседании комиссии по поводу выполнения ТГК-2 концессионного соглашения. В итоге работу администрации в этом вопросе комиссия признала неудовлетворительной. Остается отметить, что администрация, в свою очередь, уже подала в суд на ТГК-2, чтобы перевести взаимодействие с ресурсоснабжающей организацией в судебную плоскость.

Комиссия по организации депутатской деятельности, этике и регламенту традиционно занималась вопросами внутреннего распорядка: внесли изменения в регламент работы депутатских комиссий, наметили планы на второе полугодие. Кроме того, члены комиссии дали администрации Костромы ряд рекомендаций по повышению активности участия населения в реализации национальных проектов, Федеральных и региональных программ, в частности, программы поддержки местных инициатив.

Общим для всех комиссий стало обсуждение отчета главы администрации о результатах деятельности администрации за 2021 год. Вопросы, заданные докладчику, касались профиля комиссий и вопросов, которые депутатский корпус поднимал перед подразделениями администрации.