ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Когда мастер по танцам становится Танцмастером

«Любишь кататься — люби и саночки возить» - это про него. Убедились члены совета по предпринимательству при Главе Костромы Юрии Журине, когда посетили хозяйство Михаила Левыкина. Причем начал экскурсию Михаил не с танцевальных залов, хотя они тоже есть — светлые и просторные. А с производственных цехов.

Для хорошего танца, эксперты согласятся, уметь танцевать - необходимо, но не достаточно. А для того, чтобы всего было достаточно и работает в Костроме компания «ТАНЦМАСТЕР», где под руководством Михаила Левыкина делают профессиональную танцевальную обувь. С которой нашим танцорам точно ничего не помешает.

А могли бы, например, каблуки, а точнее их отсутствие. Вот например, конкуренты по производству танцевальных туфель заказывали каблучки в Испании. Теперь сидят без каблуков. А ТАНЦМАСТЕР вытачивает их сам на токарно-расточном станке и ни от кого не зависит.

Да мало ли еще плюсов в собственном производстве, когда для хороших туфель у тебя все есть - каблуки, качественная кожа, современные станки, мастера, модельеры и даже ОТК. А еще есть побочное производство. «Мы делаем медали, - показал гостям пресс-форму Михаил, - у нас их заказывают на разные соревнования».

Нет только нужного земельного участка для размещения производственных помещений, для дальнейшего развития предприятия, которое славится не только в нашей большой стране, но и далеко за ее пределами. Договориться с администрацией Левыкин пытается несколько лет. Но то предложенный участок затейливой формы не подходит проектировщику, то сам проектировщик не устраивает управление архитектуры. «Надо помогать, - заключили члены совета, - это градообразующее предприятие с востребованным производством, с коллективом работников, заботиться об условиях труда которых — задача в том числе и властных структур». «Земельный» вопрос взяли на контроль.

А закончили экскурсию, конечно, вальсом. Здорово, когда тот, кто делает танцевальную обувь, остается хорошим танцором.