ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Перешедшие на "упрощенку" рассчитывают на понижение налога

Как повлиял на бюджет и состояние малого и среднего бизнеса в Костроме переход на упрощенную систему налогообложения или патент обсудили в ходе очередного заседания Совета по предпринимательству при Главе Костромы Юрии Журине. Именно здесь предприниматели имеют возможность донести до власти свои проблемы и предложения.

       После отмены единого налога на вменённый доход  в начале 2021 года более 6 тысяч костромских бизнесменов ушли на "упрощенку" или оформили патент. Представители экономического блока администрации Костромы рассказали членам совета, как этот шаг отразился на городском кошельке.

      На 130 миллионов рублей или 30 процентов увеличился объем бюджетных доходов. А вот  насколько это ударило по кошельку самих предпринимателей - рассказали сами бизнесмены. Есть виды деятельности, где, по словам предпринимателей, налоговая нагрузка стала угрожать самому бизнесу.

       Как изменить ситуацию, обсудили на Совете. В соответствии с законодательством, ставки по упрощенке и патенту не входят в компетенцию муниципальной власти, это полномочия региона. "Остается активно использовать формат взаимодействия с регионом, - заметил член Совета по предпринимательству Дмитрий Абакумов, - мы эту работу ведем и сейчас, в ближайшее время ожидаем некое понижение по ряду видов деятельности налога по патенту".