ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
К решению вопросов ЖКХ, транспорта и строительства подключили новых экспертов

Установочное совещание провел сегодня Глава Костромы Юрий Журин с членами совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства.

Это вновь созданный совещательный орган, четырнадцатый в списке советов, работающих по разным направлениям городской жизни. Судя по всему, этому совету предстоит напряженная работа. В зоне внимания - самые горячие вопросы, напрямую затрагивающие качество жизни костромичей. В связи с чем к формированию его состава Глава Костромы подходил особенно тщательно.

"В составе совета три блока, - пояснил Журин, - представители Общественной палаты, руководители отраслевых органов администрации, эксперты". К последним мэр отнес специалистов в сфере городского хозяйства, занимающих или занимавших ключевые посты в отрасли. Среди них: Борис Коробов, Татьяна Шорохова, Людмила Вязигина, Александр Баканов, Ольга Коновалова. Мэр рассчитывает, что компетенция и опыт членов совета послужит гарантией принятия взвешенных управленческих решений по самым актуальным вопросам, в списке которых подготовка к отопительному сезону, водоснабжение, состояние сетей. "Чем больше обсуждений, - согласился первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, - тем яснее перспективы".

Сегодня, в частности, обсуждали последствия ненадлежащего исполнения ТГК-2 концессионного соглашения. Представители администрации довели до членов совета положение вещей. Взаимодействие переведено в судебную плоскость. В городской бюджет в качестве штрафных санкций в мае перечислено 57 миллионов рублей. Теперь важно, настаивают члены совета, чтобы эти средства не растворились при решении насущных вопросов городского хозяйства, а были направлены целевым назначением на нужды жилищно-коммунального комплекса. Такую рекомендацию внесли в решение совета.

Остается добавить, что собираться совет решил не реже одного раза в месяц. На ближайшем заседании, в июле, члены совета намерены обсудить стратегию развития жилищно-коммунального комплекса, в том числе уделить внимание подготовке к отопительному сезону, а также детально остановиться на нововведениях в вопросе общественного транспорта.