ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Дума приняла отчет главы администрации, утвердила изменения бюджета и определила, кого отметят в День города.

Дума города Костромы провела очередное заседание. На повестке дня 25 вопросов. Все предварительно рассмотрены на профильных депутатских комиссиях.

Так отчет главы администрации Алексея Смирнова о результатах деятельности администрации за 2021 год прошел обсуждение во всех комиссиях. Сегодня решения комиссий депутатский корпус объединил в решение Думы с рекомендациями по направлениям, которые, по мнению думцев «просели» в минувшем году.

«В целом отчет принят и признан удовлетворительным, - подвел итог Глава Костромы Юрий Журин, - но есть вопросы, связанные, в частности, с реализацией на территории Костромы договоров о комплексном освоении территорий, с реализацией условий концессионного соглашения с ТГК-2 в отношении имущества МУП «Городские сети», по которым записаны особые рекомендации. Надеемся, что они будут исполнены».

Значительный блок вопросов повестки был посвящен экономическому блоку. В частности, депутаты поддержали предложения администрации по изменению бюджета на текущий год. Напомним, дополнительные средства в размере 190 миллионов рублей направят в основном на нужды социальной сферы. В том числе оборудование двух новых детсадов в Заволжье и поселке Волжский, а также присоединение к сетям новой школы в Новом городе. Кроме того, средства будут предусмотрены на ремонт дорог, благоустройство дворов, установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. Последний пункт — мера вынужденная. С помощью камер городские власти надеются установить недобросовестных дельцов, которые берут деньги с жильцов за вывоз строительного или крупногабаритного мусора и сваливают его на контейнерные площадки, находящиеся в ведении муниципалитета или УК. Вместо того, чтобы везти его на полигон.

В преддверии Дня города, который в этом году будет юбилейным, Дума утвердила список граждан для занесения на Доску почета. С этого года, согласно принятым изменениям в положение о Доске почета, кандидатуры отбирала комиссия в расширенном составе — с участием общественных организаций, ТОСов, Общественной палаты.

Поддержал депутатский корпус и три кандидатуры, которые получат в День города знак «За особые заслуги перед городом Костромой». Напомним, это Олег Чураков, заведующий терапевтическим отделением ОГБУЗ «Костромской областной госпиталь для ветеранов войн», Павел Пылев, директор МУП «Костромагорводоканал» и Вячеслав Заиграев, директор муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеский центр АРС».