Обновленный Центральный парк откроют осенью

Как выгладит сегодня Центральный парк, и что костромичи смогут увидеть там в ближайшее время узнали сегодня депутаты Думы города Костромы. В рамках своих контрольных полномочий думцы проверили ход работ и задали интересующие вопросы подрядчику и представителям управления строительства администрации Костромы. Сегодня от депутатского корпуса в рейде приняли участие Анатолий Сотников, Евгений Ступин и заместитель Главы Костромы Сергей Сергейчик.

Парк встретил проверяющих широкими, выложенными тротуарной плиткой центральной аллеей и дублерами, палетами приготовленной к укладке плитки, выровненной территорией. Причем работы идут на каждом участке. Задействовано 30 человек, которые трудятся без выходных. К осени обещают закончить первый этап. Это значит, завершатся плиточные работы. Будут готовы все дорожки, входная группа и лестница. Установят 66  скамеек и проведут освещение. В парке поставят 116 фонарей классического дизайна. То есть костромичи смогут гулять по приведенной в порядок, хорошо оборудованной территории уже в октябре.

Памятник Ленину на месте. Причем, по оценке экспертов - экспертиза состояния была проведена - в хорошем состоянии. Рекомендовали только помыть. Парк по прежнему зелен. Правда сейчас, на фоне идеально ровных дорожек, старые деревья выглядят не ухоженно. Депутаты предложили пригласить специалистов, чтобы к окончанию работ деревья тоже привели в порядок.

Полностью запустить парк планируется в следующем году. А пока увидеть, как все будет там устроено можно на баннере на улице Чайковского. "Стройка на время - парк навсегда" написано на красочной растяжке. Проверяющие согласны, тем более, что стройка движется, и финал осязаем. Сегодня масштаб выполненных работ, предусмотренных первой очередью благоустройства, депутаты оценили на 40 процентов. "Глобальных проблем не видно, необходимые материалы заказаны и оплачены, - отметили думцы, - это позволяет рассчитывать, что все будет сделано в срок".