Глава Костромы Юрий Журин принял участие во Всероссийском форуме городов трудовой доблести "Рубежи Победы"

Глава Костромы Юрий Журин принимает участие во Всероссийском форуме городов трудовой доблести «Рубежи Победы», который в эти дни проходит в Чебоксарах.

В числе участников – губернаторы, представители федеральных органов и министерств, главы 44 городов, удостоенных Указом Президента России Владимира Путина почетного звания «Город трудовой доблести».

Сегодня в рамках форума состоялось торжественное открытие первого в Российской Федерации мемориала труженикам тыла «Строителям безмолвных рубежей». На открытии выступили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, Глава Чувашской Республики Олег Николаев, Президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлев. Парламентарий, в частности, заявил о поддержке, которую  Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко выразила поддержку инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева о провозглашении новой памятной даты – Дня тружеников тыла. «Именно 1 июля 1941 года в газете «Правда» впервые появился лозунг: «Всё для фронта! Всё для победы!»

Деловая программа Форума проходит по трем основным трекам – «Трудовой подвиг» – вклад градообразующих предприятий в Победу, увековечивание подвигов тружеников тыла и преемственность поколений»; «Работающая молодежь и системный подход к формированию образа «Человека труда» в современных условиях».

В насыщенную повестку первого дня Форума включили также возложение цветов к подножию стелы «Город трудовой доблести», установленной в Чебоксарах.