У приверженцев здорового образа жизни в Черноречье появилась точка притяжения

Долгожданное событие отметили сегодня в Черноречье. В Костроме торжественно открыли первый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, ФОКОТ. Двухлетняя стройка в рамках Федерального проекта «Спорт - норма жизни» закончена, в районе появился социальный объект, где смогут заниматься спортом не только учащиеся школы №37, на базе которой он расположен, но и любой желающий.

Уже сегодня все тренажеры были заняты детворой, на футбольном поле шел матч, между «черными» и «белыми», а заполненная болельщиками трибуна одинаково активно поддерживала тех и других.

Поздравить жителей района пришли председатель Костромской Областной думы Алексей Анохин, глава администрации Костромы Алексей Смирнов, заместитель Главы Костромы Сергей Сергейчик, депутат по округу Евгений Ступин, представители управления образования, управления благоустройства.

Выступавшие отмечали высокое качество исполнения работ, широкий спектр спортивных направлений, которыми позволяет заниматься новая площадка, наполнение оборудованием, специальное покрытие поля и беговых дорожек — все на уровне. Для того, чтобы все это служило как можно дольше и не страдало от вандалов уже установлено видеонаблюдение.

«На глазах эта территория превратилась в оборудованную и востребованную, - рассказал депутат Евгений Ступин, - зимой здесь заливали каток и играли в хоккей. А сейчас сюда ежедневно приходят поддерживать спортивную форму не только дети, но и их дедушки и бабушки».

На реализацию проекта потрачено 32 миллиона рублей. 20 миллионов на покупку оборудования выделила Федерация, 12 — городской бюджет. «Это только начало, - отметил заместитель Главы Костромы Сергей Сергейчик, - при поддержке партии «Единая Россия» ФОКОТы будут открыты в Буе и Нерехте".