В Костроме создан Общественный совет по социальным вопросам при Главе города

Согласно Положению, этот коллегиальный совещательный орган создан для координации взаимодействия органов местного самоуправления с социально ориентированными некоммерческими организациями, общественными объединениями по вопросам практической реализации социальной политики, оптимизации социальной сферы, выработки новых подходов к рациональному использованию трудовых и финансовых ресурсов.

Глава города Костромы Юрий Журин, открывая первое заседание, подчеркнул, что главная цель работы Совета – это «выработка стратегических направлений развития города в социальной сфере и решение наиболее значимых социальных проблем». После обсуждения первостепенными среди таких проблем члены Cовета назвали вопросы демографии, трудоустройство молодежи и повышение престижа рабочих профессий, кадровую политику в социальной сфере.

Кадровый вопрос и будет главным на следующем заседании Совета. В частности, было решено обсудить создание профильных педагогических классов. Открыть в школах такие классы планируется к 1 сентября 2023 года.