Глава Костромы Юрий Журин провел очередное заседание Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства

Члены совета заслушали информацию администрации Костромы о выполнении протокольных поручений, данных на предыдущем заседании. В частности, первый заместитель главы администрации Олег Болоховец сообщил о переговорном процессе в отношении концессионного соглашения с ТГК-2.

Как известно, в настоящее время, взаимоотношения с ТГК-2 перенесены в судебную плоскость.  За нарушения условий соглашения концессионер по выставленным администрацией требованиям платит неустойки. Так в бюджет уже перечислено 53,9 миллионов рублей, начислено еще 58,9 миллионов. Важно, подчеркнули члены совета, чтобы эти средства не растворились в финансировании расходной части бюджета. Глава Костромы Юрий Журин поручил разработать механизм сохранения этих средств для последующего направления их на развитие жилищно-коммунальной сферы.

Что же касается дальнейшего развития взаимоотношений с ТГК-2, Олег Болоховец сообщил, что на рассмотрении в муниципалитете находится три варианта развития событий. В том числе, возврат к доконцессионным условиям, а также разведение услуги на две теплоснабжающие организации, обслуживающие левый берег Костромы и Заволжскую часть.  "Расторгать соглашение, - отметил Юрий Журин, - у муниципалитета цели нет. Главная цель - привести сети в порядок, а для этого продолжать переговорный процесс и не идя на уступки сохранить запланированные объемы".

Общественный совет заслушал информацию о подготовке жилищного фонда и объектов социальной сферы к отопительному сезону, а также обсудил реализуемую в Костроме новую схему транспортного обслуживания. После чего утвердил план работы. По предложению членов совета план дополнили обсуждением инфраструктуры центральной части областного центра и выездными заседаниями на предприятия жилищно -коммунального хозяйства Костромы.