ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Для укрепления сотрудничества между народами России и Беларуси

Глава города Костромы Юрий Журин провел рабочую встречу с руководителем Отделения в Нижнем Новгороде Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Воронковичем.

Визит Владимира Воронковича в наш регион совершается с целью развития всестороннего сотрудничества между нашими странами. В ходе рабочей встречи стороны обменялись мнениями и отметили основные направления взаимодействия. Так, представитель Республики Беларусь сообщил, что товарооборот между нашими странами вырос по сравнению с прошлым годом, однако пик его приходится на год 2017, а значит «у нас есть база для роста». По словам Владимира Воронковича Беларусь готова к сотрудничеству в разных областях промышленности, нефтехимии, агропромышленной сфере и других, и заинтересована в продукции костромских предприятий - «мы должны развивать сотрудничество, чтобы сделать жизнь наших народов лучше, несмотря на сложную экономическую ситуацию, из которой, я уверен, мы выйдем победителями».

Глава города Костромы Юрий Журин согласился с гостем: «солидарен с Вами в том, что санкции можно использовать во благо экономики». Юрий Валерьевич отметил, что текстильная отрасль костромского региона может поставлять свою продукцию в Беларусь, при этом значительно наращивая объемы. Региональные торговые сети заинтересованы в поставках белорусской пищевой продукции, очень перспективным может оказаться сотрудничество в сфере туризма.

В завершение встречи стороны договорились обменяться конкретными предложениями. Юрий Журин вручил Владимиру Воронковичу памятный сувенир – книгу о Костроме.