Глава Костромы Юрий Журин наградил лучших сыроваров, участников фестиваля сыра

Яркими запомнятся костромичам и гостям города последние выходные июля. Настоящий гастрономический праздник развернулся в эти дни на центральной площади Костромы. Третий фестиваль сыра прошел с размахом.

"Мы отмечаем, - заметил мэр Костромы Юрий Журин, - что число участников нашего фестиваля увеличивается. Но главное, пожалуй, в том, что фестиваль показал, как повышается качество представленного продукта. Мы видим сегодня среди участников фестиваля тех, кто приехал уже в третий раз. И их работа над качеством позволила,  к примеру, тем, кто в конкурсе сыроваров раньше был на третьем месте, на этот раз стать победителем ".

А качество сыров, представленных на конкурс, который ежегодно проводится в рамках фестиваля, оценивали профессионалы сыроварения. В жюри неоднократные победители и арбитры международных конкурсов, рестораторы, известные сырные сомелье, авторы книг по сыроварению.

Отрадно, что профессионалы при этом высоко оценили вкус костромских сыров. Сырный сомелье Александр Крупецков, глава жюри конкурсов «Лучший сыр России» и «Лучший сырный сомелье России" и
многократный судья международного конкурса World cheese awards
так комментирует итоги фестиваля: "Я поверил в то, что Кострома - сырная столица России. Среди образцов сыра, которые мы оценивали в рамках конкурса, были костромские сыры, которые можно попробовать только здесь. Они никуда не экспортируются, а это значит есть куда расти".

Отметим, что костромичи, которых удивить сырами тоже не просто, тем временем в течение двух дней пробовали новые вкусы, оценивали оригинальные предложения и делали вкусные покупки. Для Костромы, не без основания претендующей на звание сырной столицы России, Фестиваль сыра - очередной этап в достижении этой цели.

Итоги конкурса:

Категория "Мягкие сыры" :

1 место ООО "Олд Стрит", ресторан "Сыровар", Марина Рубцова;

2 место Сыроварня "Тихая поляна", Максим Костин;

3 место Сыроварня "Филимоново раздолье", Константин Рогачков.

Категория "Полутвердый сыр":

1 место Частная сыроварня "VERO"; Владимир Копылов;

2 место ООО "Пучежский сыродельный завод", Николай Куликов;

3 место Сыроварня "Сырный папа", Елизавета Набокова;

Категория "Твердые сыры":

1 место Сыроварня "Настоящий сыр тут", Ольга Славольская;

2 место Частная сыроварня "VERO", Владимир Копылов;

3 место ООО "Пучежский сыродельный завод", Николай Куликов.