Глава Костромы Юрий Журин: "Идей много, важно превратить их в проекты и победить"

5 августа стартует второй сезон Всероссийского конкурса грантов Росмолодежь. Сегодня торжественный старт конкурсу дали в мэрии на встрече активной молодежи с Главой Костромы Юрием Журиным и представителями администрации города.

Во встрече принимали участие победители грантового конкурса первой волны, а также те, кто у кого участие в таком конкурсе только в планах. Остается превратить идеи в заявки. А идей, как выяснилось, много по самым актуальным направлениям, от образовательных и краеведческих, до граффити в поддержку нашей армии. Большое внимание соискатели грантов намерены уделить развитию спорта, в частности, сдаче норм ГТО, экологии и туризму.

Эти актуальные темы мэр Юрий Журин предложил дополнить проектами, направленными на патриотическое воспитание молодежи со школьной скамьи, волонтерское и добровольческое движение. «Такая работа, - заметил Юрий Журин, - должна стать не рутинной обязанностью, а потребностью, порывом души». При этом, родилась идея волонтерам, которые работают с определенными показателями, имеют на счету конкретные дела и реализованные проекты, выдавать удостоверения. Какими они будут, и что дают своему обладателю, руководители молодежных организаций предложат на встрече с мэром, которая намечена на ближайшие дни.

Глава города также предложил лидерам молодежных организаций активнее включаться в работу по сопровождению грантов. «Идей много, - подвел итог мэр, - наша задача, чтобы они оформились в проекты и победили».