Организацию площадок для выгула собак предлагается упростить

О площадках для выгула собак на территории Костромы шла речь сегодня на очередном заседании комиссии по местному самоуправлению.

Наряду с плановыми вопросами повестки дня члены комиссии обсудили обращение представителей экодвижения «Во имя жизни», в котором администрации Костромы предлагается навести порядок с выгулом животных, увеличив для этого количество специально оборудованных площадок во всех районах города.

С таким предложением члены комиссии согласились. Площадки необходимы как для собак и их хозяев, так и для тех, кто с собаками предпочитает не встречаться. «Лучше собака за забором, чем собака во дворе», - заметил депутат Андрей Кайдан. После чего обратил внимание коллег на сложности с организацией площадок для выгула.

Правилами благоустройства определены необходимые требования для мест выгула. В частности, огороженная территория должна находиться на расстоянии не менее 40 метров от зданий. Андрей Кайдан, который оценил возможности территории своего округа, предлагает пересмотреть эту норму в сторону уменьшения. Кроме того, отсчитывать, по мнению депутата, есть смысл от жилых домов, не распространяя это требование на офисы, торговые центры или производственные помещения. «Ничего фатального для города, - уверен депутат, - с внесением таких поправок не случится. А организовать площадки станет проще».

Продолжить разговор Глава Костромы Юрий Журин предложил на общественном совете по экологии.