Работу МУПов Костромы оценили как успешную

279 мусорных контейнеров принять на баланс муниципалитета. За такое решение сегодня проголосовала комиссия по экономике и финансам Думы города Костромы.

«Раздельный сбор мусора в областном центре, - отметил председательствующий на заседании Евгений Зимняков, - вопрос актуальный и давно назрел. И в ближайшее время будет разработана адресная программа. Тогда будет решено, куда будут поставлены эти контейнеры. И окончательное количество контейнеров».

Кроме того, на комиссии обсудили итоги работы муниципальных предприятий. Как известно, на сегодня в Костроме работают пять МУПов. При этом четыре показывают успешные результаты - увеличение товарооборота и получение чистой прибыли. Это МУПы: «Костромагорводоканал», «Городские сети», «Центральный рынок», «Троллейбусное управление».

Опасение у городских властей вызывает МУП «Костромские бани». По информации ревизоров Контрольно - счетной комиссии «у предприятия наблюдается спад товарооборота в связи со снижением потребительского спроса на предоставляемые услуги». Вместе с тем, представители администрации отмечают, что банное хозяйство — это планово-убыточный объект, на функционирование которого из бюджета ежегодно выделяется субсидия в размере 7-7,5 миллионов рублей. В качестве одного из вариантов решения вопроса рассматривается концессионное соглашение. Остается найти инвестора.