Учителей предлагается готовить уже в школах

Кадровый вопрос сегодня обсуждали на очередном заседании комиссии по социальным вопросам. Речь идет о недостатке специалистов в школах и детских садах областного центра.

По информации администрации Костромы в предстоящем учебном году в школах не хватает 20 учителей младших классов, 20 учителей иностранного языка, 12 — математики, 14 — русского языка, 4 — физики, 4 — информатики. В детские сады требуется около полусотни воспитателей.

Решать проблему с кадрами члены комиссии предлагают путем подготовки будущих учителей со школьной скамьи. Для этого в школах Костромы рекомендуют организацию педагогических классов с возможностью формирования таких классов с определенной специализацией — математики, биологи, филологи.

Не менее результативным, считают в комиссии, станет и повышение интереса современных школьников к профессии учителя. С этой целью вторая рекомендация — регулярно проводить в учебных заведениях областного центра дни самоуправления, когда старшеклассники проводят уроки в младших классах.

О том как уже решается вопрос в костромских школах рассказали члены комиссии, большинство из которых знают о проблеме не понаслышке, являясь руководителями учебных заведений. Так депутат Наталья Пашканова, директор школы №1, рассказала, что в возглавляемой ею школе уже не первый год успешно работают специальные педклассы. С выпускниками школа заключает целевые договоры и рассчитывает, что по окончании учебного процесса пополнится недостающими кадрами.