Муниципальная премия имени Дмитрия Лихачева присуждена Наталии Мусиновой

Муниципальная премия в области культуры, искусства, народных художественных промыслов и ремесел имени Д.С. Лихачева в 2022 году присуждена Наталии Мусиновой, профессору кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин  академии РХБЗ.

Наталия Евгеньевна доктор культурологии, профессор, автор более 150 научных публикаций, в том числе шести монографий по культурологии и литературоведению и девяти учебных пособий. Член Союза писателей России с 2006 года. Костромичи хорошо знакомы с Наталией Мусиновой, как с автором стихов и прозы.

С 2020 года по решению Правления Костромской областной писательской организации – главный редактор литературного альманаха «Кострома». 14 июня 2020 года решением Общего собрания Наталия Мусинова избрана Председателем Костромской областной писательской организации Общероссийской общественной организации «Союз писателей России».

Торжественное вручение премии состоялось сегодня в  Сытинском зале Костромской областной универсальной научной библиотеки, куда  поздравить лауреата пришли писатели, поэты, библиотекари — те, кого в своих «Письмах о добром» Дмитрий Лихачев называл «любителями слова».  Поздравления прозвучали от главного редактора журнала «Губернский дом» Николая Муренина,  академика международной Академии русской народной поэзии, лауреата премии «Признание»  Ольги Запольских, доктора исторических наук, профессора Алексея Зябликова.

Глава Костромы Юрий Журин, вручая премию, отметил неоценимый вклад, который внесла Наталия Мусинова в культурную жизнь Костромы. Кроме того, мэр подчеркнул важную миссию, которую Наталия Мусина несёт как педагог, воспитывающий тех, кто избрал профессией защиту Родины.