В Костроме торжественно открыли стелу "Кострома - город трудовой доблести"

Главным мероприятием в рамках празднования 870-летия Костромы по праву можно считать торжественное открытие стелы «Кострома — город трудовой доблести».

Его ждали, к нему готовились. 160 тысяч костромичей проголосовали за присвоение нашему городу этого звания. Народная поддержка такой оценки героической работы во имя победы в Великой Отечественной войне костромичей проявилась и во время церемонии открытия. Сотни костромичей целыми семьями пришли на мероприятие. «Теперь, придя сюда, - отмечают родители, - проще объяснить детям, что победу завоевывают не только на поле боя».

На торжественном митинге костромичей со знаковым событием поздравили руководители города и области, а также заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко. В своем выступлении Глава Костромы Юрий Журин, в частности, поблагодарил военно- историческое общество за помощь в работе по подготовке заявки на получение этого заслуженного звания - «для нас это было делом чести», а также за работу по созданию стелы.

Церемония завершилась возложением цветов и праздничным салютом.