Юрий Журин: "Запуск классов военно-патриотической направленности выведет работу по патриотическому воспитанию на новый уровень"

«Готовность дать старт новому проекту видна. К задаче отнеслись ответственно», - так оценил Глава Костромы Юрий Журин на итоговом совещании работу по формированию в школах областного центра классов военно-патриотической направленности.

Шесть классов общей численностью 129 человек с этого учебного года начнут работу в общеобразовательных школах. Формирование прошло успешно и будет закончено к 31 августа. «Учебные планы составлены. Формы заказаны. К бою готовы», - доложили директора школ. В течение сентября будут готовы и нашивки - знаки отличия, говорящие о специфике класса.

До 10 сентября управление образования обещает заключить соглашение с Центром патриотического воспитания и допризывной подготовки. Взаимодействие с центром будет активным. Речь идет, в частности, о проведении сборов.

Жизнь курсантов обещает быть разнообразной. В соответствии с планами управления образования ребята будут участвовать в конкурсах. Помимо непосредственно военно-спортивной направленности, курсанты будут соревноваться и в лидерских качествах. Конкурс лидеров намерены сделать аналогом «ученика года».

На совещании также представили кураторов классов от силовых структур.

"Старт проекта по запуску этих классов, - отметил Юрий Журин, - позволит вывести работу по патриотическому воспитанию молодежи на новый уровень".