ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Содержание остановочных комплексов Общественный совет по ЖКХ, транспорту и строительству решил обсудить отдельно

Вопрос содержании контейнерных площадок на территории областного центра обсудили сегодня на очередном заседании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства при Главе Костромы Юрии Журине.

Одной из проблем остается несанкционированный вывоз мусора от частных домовладений. Интернет пестрит предложениями за небольшую плату избавить от того, что не помещается в мусорный пакет. А потом этот хлам оказывается на несанкционированных свалках. Если в центральной части города после установки так называемых заглубленных контейнеров, порядок навели, то на территориях, примыкающих к садовым или промышленным районам, стихийные свалки строительного мусора и травы — привычное дело.

Вторая проблема, отметили члены совета, в том, что вывоз мусора и уборка площадок в разных руках. Вывоз в руках регионального оператора, а содержание контейнерных площадках — зона ответственности муниципалитета и управляющих компаний. Члены совета предложили продумать возможности устранить этот дисбаланс.

В процессе обсуждения «мусорной» темы Вячеслав Рейх предложил администрации города обратить внимание на содержание остановок общественного транспорта. «Утром остановка — первое, с чем сталкивается человек, отправляясь на работу, - заметил Вячеслав Готлибович, - это практически лицо города, которое влияет на настроение населения. А мы видим переполненные мусором урны, там, где они есть». А они есть и регулярно чистятся на остановочных комплексах с инфраструктурой, которые находятся в аренде. Остальные, согласились члены совета, зачастую представляют собой неприглядное зрелище.

Разбираться в вопросе решили на следующем заседании, пригласив к разговору представителей "Дорожного хозяйства", в чьем ведении находится содержание остановок. А до этого поручили администрации Костромы провести ревизию всех остановок на наличие урн, определить требования к содержанию остановочных комплексов.