ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Стационарных туалетов мало. Рекомендовали привлекать инвесторов

Отдельной темой на заседании Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства при Главе Костромы Юрии Журине выделили организацию общественных туалетов в центральной части города и на туристических маршрутах.

По информации администрации Костромы, сегодня в городе всего шесть стационарных туалетов. Но имеются биотуалеты, которые устанавливаются в местах большого скопления людей, а также по случаю проведения массовых мероприятий. Именно такие туалеты стоят в парковых зонах. При этом членам совета озвучили стоимость их содержания. От 2 до 3300 тысяч рублей в день обходится бюджету содержание биотуалетов.

Относительно центра — две новости. Туалета в Рядах больше не будет — в памятнике архитектуры не положено. А в Центральном парке будет стационарный туалет, причем раньше обещанного: «Планировали закончить реконструкцию в 2023 году, но появилась возможность, и его отремонтируют к концу этого года».

Членов совета такое положение вещей не устроило: биотуалеты слишком расточительно. Надо увеличивать число стационарных. Для этого рекомендовали администрации проработать варианты привлечения инвесторов. Тем более, напомнил мэр, председатель Общественной палаты города Костромы Александр Баканов неоднократно сообщал, что такие проекты уже готовы. Кроме того, Юрий Журин предложил администрации проанализировать опыт городов, где центр — тоже практически памятник архитектуры, к примеру, Нижнего Новгорода. «Не надо говорить нет, надо искать компромиссы», - посоветовал мэр.