На круглом столе "Кострома - город трудовой доблести" подвели итоги и наметили планы на будущее

«Кострома — город трудовой доблести» - под таким названием сегодня в мэрии состоялся круглый стол.

Руководители города пригласили на него всех инициаторов и вдохновителей идеи присвоения нашему городу этого почетного звания, чтобы поблагодарить за успешно проделанную работу.

Прежде всего — это ветеранская организация, которая вышла с инициативой. Ее представляли председатель совета ветеранов Костромы Татьяна Гачина и председатель комиссии культмассовой работы ветеранской организации Анна Басова. Именно ветераны разработали специальный туристический маршрут по местам трудового подвига костромичей, конечной точкой которого стала стела «Кострома — город трудовой доблести».

Вера Прямикова, руководитель Художественной галереи, где в канун юбилея Костромы открылась выставка, посвященная трудовому подвигу.

Виктор Афанасин, заместитель генерального директора Новой Костромской льняной мануфактуры — непременного для посещения пункта нового патриотического маршрута.

Татьяна Ноздрина, главный режиссер МБУ «Возрождение», подарившего костромичам незабываемое театрализованное представление на открытии стелы.

Елена Бабенко, директор муниципального архива Костромы, благодаря работе которого удалось собрать уникальные документальные материалы, фотографии тех лет, которые помогли наполнить новый памятник смысловой нагрузкой.

Как отметила начальник управления образования Костромы Татьяна Скачкова, «каждую часть конструкции стелы можно изучать, глядя на изображения. Причем глубина погружения будет возрастать от возраста к возрасту».

Многие выступавшие сегодня отмечали важность появления в Костроме стелы трудовой доблести. Глава города Юрий Журин, в частности, подчеркнул: «Такие памятники важны для всех нас, но еще важнее для будущих поколений. Которые мы можем воспитывать на идеях патриотизма, формируя ответственных людей, достойных памяти ветеранов». О большом политическом значении памятников напомнил в своем выступлении и депутат Государственной Думы РФ Алексей Ситников. «Памятники — это те точки притяжения, - отметил Алексей Владимирович, - которые оказывают влияние на будущее страны. Когда сегодня в недружественных нам странах памятники сносят, мы наоборот ставим».

При этом все присутствующие понимают, что открытие стелы — это важное торжественное начало большой работы по продвижению нашего города в новом статусе, по патриотическому настрою нашей молодежи. «Чтобы, - подчеркнул Юрий Журин, - никогда в Костроме никто не забывал о тяжелом для страны периоде, который костромичи пережили достойно».

Среди намеченных мероприятий — целый комплекс, непосредственными участниками которого станут учащиеся школ и студенты. Здесь упор делается на изучение истории семьи, когда ребенок открывает для себя героические страницы семейной истории, проникается трудовыми свершениями своих родственников.

Отдельное внимание будет уделено вопросам благоустройства. В частности, будет оборудована пешеходными зонами площадь Широкова и наполнится смысловым содержанием сквер. Появятся таблички с информацией, что Кострома — город трудовой доблести на въездных группах.

Важное место в этой работе уделяется изданию «Книги трудовой славы Костромской области», куда войдут имена наших земляков, своим трудом внесших значимый вклад в Победу в Великой Отечественной войне. Постановлением губернатора Сергея Ситникова сформирована редколлегия из краеведов, историков, архивистов, музейщиков и ветеранов труда.

Патриотическая работа, отметили участники круглого стола, будет вестись по всем направлениям с главной целью — формировать личность патриотов, достойную своей истории.