В Костроме возложили цветы в память о земляках-тружениках

Возложением цветов к монументу труженикам тыла и стеле «Кострома — город трудовой доблести» отметили в Костроме годовщину присвоения нашему городу этого почетного звания. Указ президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 10 сентября 2021 года.

«Теперь эта дата, отметил Глава Костромы Юрий Журин, - памятный день в истории Костромы, когда мы отдаем дань памяти нашим землякам, своим самоотверженным трудом внесших вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне».

Сегодня вместе с мэром Костромы Юрием Журиным, главой администрации Алексеем Смирновым и депутатом Государственной Думы Алексеем Ситниковым к монументам пришли учащиеся школ города, воспитанниками кадетских классов, представители ветеранской организации.

Выступавшие на митинге подчеркивали огромное значение открытия в Костроме стелы «Кострома — город трудовой доблести» - «когда где-то пытаются переписывать историю, предавая память героев, Кострома, получив заслуженное звание, чтит своих тружеников и показывает пример подрастающему поколению».

«Неделю назад, - напомнил в своем выступлении Алексей Ситников, - все мы писали диктант Победы. И там был вопрос про город трудовой доблести Коломну. Надеюсь, что в следующий раз там будет вопрос и про Кострому». Юрий Журин, в свою очередь, обратил внимание присутствующих на эстетическую и смысловую составляющую нового памятника. «Мы не просто организовали в нашем городе красивой место, куда хочется прийти, - отметил, обращаясь к школьникам, мэр, - по этим надписям, фотографиям можно изучать славную историю наших земляков-тружеников. Надеюсь, приходить сюда станет для вас доброй традицией».