ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Благоустройство площади Широкова как часть проекта «Кострома — город трудовой доблести»

Как будет реализовываться на территории нашего города проект «Кострома — город трудовой доблести» обсудили сегодня на рабочей группе под руководством Главы города Юрия Журина.

Отметим, что проект затрагивает широкий спектр направлений. В частности, сегодня говорили о благоустройстве площади Широкова и концепции примыкающего к ней сквера. Как известно, привокзальная площадь подлежит реконструкции и проект изменений разрабатывался до появления там стелы «Кострома — город трудовой доблести».

Следовательно, не все, намеченное ранее, считают члены рабочей группы, подлежит воплощению Так все согласны с тем, что пешеходные зоны должны быть увеличены, необходимо также добавить количество парковочных мест, скамейки. «Сквер должен стать прогулочным, удобным для тех, кто пришел или приехал на площадь, - отметил мэр, - при этом информационно это место должно быть связано с главной темой — трудовой доблестью костромичей в военное время. Понятно, что вопрос о скейт парке, как планировалось ранее, уже не стоит. Это место не должно быть превращено в территорию для катания». Кстати, транспортные потоки тоже предполагается перераспределить в пользу пешеходных зон. Подробнее это обсудят на комиссии по безопасности дорожного движения специалисты.

А пока члены рабочей группы решили предложить студентам сельско-хозяйственной академии разработать проекты сквера в качестве курсовой работы — учебный год начался, для молодых архитекторов такой проект станет не только реализацией творческого потенциала, но и возможностью войти в историю своего города.

Студентам же предлагается разработать варианты размещения надписи «Кострома — город трудовой доблести» на въездах в Кострому. Как эти слова будут расположены в отношении въездных стел, пока вопрос. Варианты, которые сегодня предложили членам рабочей группы, не подходят. «Надпись должна быть легко читаема для всех, двигающихся на транспорте», - поставил задачу мэр.