ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Кадетские классы приступили к учебе и включились в жизнь города

Первые итоги работы в Костроме классов патриотической направленности подвели на рабочем совещании у Главы Костромы Юрия Журина.

Шесть классов успешно и в соответствии с планами начали учебный год и активно принимают участие в общественной жизни своих школ и города. По информации управления образования в кадетские классы попали все желающие в соответствии с заявлениями, поданными родителями. Выбор в сторону погон сделали как учащиеся среднего звена — пяти и шестиклассники, так и ученики восьмых, десятых классов. И в этом случае выбор родителей подтверждается осознанным выбором самих школьников.

Директора школ, в которых сформированы кадетские классы, рассказали как налажена работа с кураторами, представителями силовых ведомств. При этом отметили, что кадеты в первых рядах уже принимали участие в поднятии флага, а также в городских мероприятиях, посвященных памятным датам.

Выбор формы остается за школами. Где-то уже сняты мерки, и к октябрю форма будет готова, а где-то решили — оставив форму, принятую в этом учебном заведении, добавить отличительные аксессуары — береты, галстуки, жилеты и нашивки, характеризующие выбранное кадетским классом направление. Снаряжение учеников рассчитывают закончить в ближайшее время.

Уже в октябре должно состояться посвящение в кадеты. «Надо выбрать, - поручил Глава Костромы Юрий Журин, - место, где мы проведем это торжественное мероприятие. Это важный день в жизни каждого школьника, который выбрал путь служения Родине. И состояться оно должно в знаковом историческом месте». А пока управление образования дорабатывает клятву кадета.