ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме появится новый памятник в память о костромичах - участниках боевых действий

Установить в Костроме памятник воинам, погибшим в ходе военных конфликтов. Такое решение приняла комиссия по местному самоуправлению.

С инициативой к городским властям обратились матери военных и организация воинов-интернационалистов афганцев. «Эта инициатива о том, - пояснила председатель комиссии Любовь Бекенева, - чтобы увековечить память, чтобы появилось в Костроме еще одно место, куда можно прийти, поклониться, вспомнить и рассказать детям, школьникам о героях-костромичах».

Костромичи участвовали практически во всех военных операциях и за пределами нашей страны, и на ее территории. Это сражения в Северной Корее и Венгрии в 1950-х, во Вьетнаме и Сирии в 1960-1970-х. В 1980-х и 1990-х костромичи защищали интересы страны в Афганистане и Таджикистане, а еще выполняли боевой приказ на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Абхазии и Грузии.

Установят памятник в районе мемориала «Вечный огонь». Конструкция будет состоять из нескольких элементов. На центральной плите – изображение звезды и надпись «Костромичам – участникам боевых действий, погибшим при исполнении воинского и служебного долга». Рядом со звездой будут три плиты, на которые нанесут даты, когда проходили военные кампании, и имена 134-х погибших в них. Откроют список боевые действия в Северной Корее в середине 1950-х, а закроют события 2008 года в Грузии.