ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Члены совета по предпринимательству обсудили предоставление туристических услуг в Костроме

О развитии, совершенствовании и повышении качества туристических услуг в Костроме говорили на очередном заседании совета по предпринимательству при Главе города Юрии Журине.

Начальник отдела рекламно-информационной деятельности и развития туризма Михаил Ершов рассказал, как обстоят дела с объектами коллективного размещения в областном центре. В текущем году начали работу новые отели «Соляной склад» и бутик-отель №19. На очереди отель «Третьяковъ» с номерным фондом пятьдесят мест.

Всего в настоящее время в Костроме встречают гостей сорок четыре гостиницы и хостела. Тридцать из них классифицированы — имеют до четырех звезд.

Планомерно ведется работа по благоустройству территорий, входящих в туристические маршруты. Продолжается работа над улучшением навигации в центральной части города. Здесь речь идет об установке указателей не только на исторические объекты или музеи, но и на места общественного питания. Рестораторы, например, учитывая возрастающую туристическую привлекательность Костромы и проходимость маршрута, выражают желание написать название своего заведения на указателе, расположенном на пути следования туристических групп.

Озвучили на совете также проблемы, которые существуют в туристической сфере. Прежде всего это недостаток мест для парковки туристических автобусов. Парковки, предназначенные для специального транспорта, не смотря на знаки занимаются легковым транспортом. В решении этого вопроса администрация рассчитывает на активизацию работы ГИБДД.

Не обошлось при обсуждении проблем туризма без обсуждения «туалетного» вопроса. Общественных туалетов не хватает, а отремонтировать туалет в Центральном парке обещают к концу декабря. Предприниматели, в свою очередь, предложили такой выход: на тех заведениях общественного питания, которые готовы предоставлять свои туалеты для всех желающих без обязательного заказа еды при этом, размещать соответствующую информацию. От городских властей в таком случае рестораны и кафе рассчитывают на определенные преференции. Эту инициативу обещали рассмотреть.