"Туалетный вопрос" - решили вернуться к проекту от бизнеса

66 процентов гостей Костромы по итогам посещения нашего города выразили недовольство недостатком туалетов. Это по проведенным опросам самая большая цифра среди претензий к нашей инфраструктуре. Этот факт прозвучал сегодня на очередном заседании Общественного совета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства при Главе Костромы Юрии Журине.

Отметим, что «туалетный вопрос» уже становился предметом обсуждения совета. К примеру, Борис Коробов, сделал подборку вариантов установки туалетных систем в соседних городах.

Сегодня свое видение исправления ситуации предложила администрация Костромы. Первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, в частности, сообщил, что в настоящее время рассматривается вопрос приобретения и установки в центральной части Костромы так называемых модульных систем. Они современные, функциональные, красивые. И сейчас находятся «в стадии закупки». В Центральном парке такой туалет может появиться уже в начале следующего года. Кроме того, намечены еще два места — внизу Молочной горы и в районе Музейного подворья.

Вместе с туалетом-«ромашкой», работающем в районе рынка, эти модульные системы, по мнению администрации, должны решить проблему в центральной части города.

Члены совета, в свою очередь, вспомнили об инвестиционном проекте, который предприниматели предлагали еще в 2008 году. Об этом рассказал председатель Общественной палаты Костромы Александр Баканов. Проект предусматривает стационарные туалеты, сеть которых захватывает всю Кострому, в том числе и конечные остановки общественного транспорта. При этом туалеты располагаются под землей и врезаются в существующие сети. Здесь, по мнению членов совета, сразу два плюса — не портится внешний облик города и нет таких затрат на расходники, как это предполагается у биотуалетов.

«Понятно, - отметил мэр Юрий Журин, - что биотуалеты на какие-то массовые мероприятия мы ставить будем, но ставку все-таки хотелось бы делать на стационарные. Тем более, если бизнес готов принимать активное участие в решение этого насущного вопроса».

В итоге, инвестпроект решили реанимировать и просчитав экономическую составляющую сделать выбор.