Миграционная ситуация оценивается как стабильная

О миграционной ситуации в областном центре и предупреждению межнациональных конфликтов шла речь на очередном заседании Координационного совета по обеспечению правопорядка при главе Костромы Юрии Журине.

По информации ОВД УМВД России по Костроме миграционная ситуация в городе остается стабильной и контролируемой. Преступлений террористического и экстремистского характера в текущем году не зарегистрировано. Так же как не проводилось несанкционированных и протестных акций со стороны представителей национальных общин и религиозных объединений. Не зарегистрировано беспорядков, направленных на разжигание межнациональной и религиозной розни. Межэтнические и межнациональные отношения в регионе правоохранительные органы оценивают как стабильные и ненапряженные.

Особое внимание при этом уделяется гражданам с Украины, прибывшим в Кострому в экстренном массовом порядке. В частности, проводится патрулирование на территории, прилегающей к пункту временного размещения «Трио», где проживают 162 гражданина. В ПВР организована разъяснительная работа о порядке трудовой деятельности для прибывших граждан, о порядке прохождения необходимых процедур, а также о сроках действия медицинских документов. Ведется работа по привлечению их к трудовой деятельности.

Сотрудниками УМВД России по Костроме совместно с ЦПЭ УМВД России по Костромской области и УФСБ России по Костромской области реализуется комплекс мер, направленных на предупреждение конфликтов. Незамедлительно отрабатывается информация об иностранных гражданах, незаконно пребывающих не территорию региона. Среди рекомендаций, в частности, записали: Центру регистрации граждан в результате анализа имеющихся учетов, установить адреса, по которым на территории Костромы зарегистрировано пять или более граждан, не являющихся между собой родственниками.

Глава города Юрий Журин, подводя итог обсуждению, отметил, что работу соответствующих органов по предупреждению конфликтов необходимо продолжать самым тщательным образом. «Тематика актуальна, - подчеркнул мэр, - наши враги заинтересованы в разжигании межнациональной розни. Существуют риски экстремистских проявлений. Мы не должны этого допустить».