Заинтересовать молодежь профессией учителя

Члены Совета по социальным вопросам при Главе города Костромы Юрии Журине продолжили обсуждение вопроса о кадровом обеспечении муниципальных общеобразовательных школ и детских садов педагогическими кадрами. На очередное заседание Совета пригласили представителей Костромского государственного университета с тем, чтобы рассмотреть проблему не только с точки зрения «потребителей» педагогических кадров, но и тех, кто эти кадры в нашем регионе готовит.

Недостаток учителей и воспитателей в городских школах и детских садах существует, несмотря на то, что количество бюджетных мест на педагогических специальностях КГУ, по словам ректора Александра Наумова, за последние семь лет увеличилось почти в три раза. Одним из возможных шагов, который поможет закрепить студентов в педагогической отрасли, члены Совета видят изменение системы заключения целевых договоров на обучение студентов. Предлагается заключать такие договоры на старших курсах, на стадии прохождения профессиональной практики. При этом было бы эффективно предоставлять работающим студентам, заключившим договор, такие же меры социальной поддержки, как предоставляются сейчас молодым специалистам, принятым на работу в школы и детские сады.

Кроме того, среди предложений членов Совета ранняя профориентация школьников, оценка востребованности организованных в школах педагогических классов, закрепление за такими классами кураторов из числа преподавателей университета (по опыту кадетских классов, такое кураторство дает положительный эффект), предоставление учебной базы университета для проведения занятий учащихся педагогических классов.