ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Расул Абдоллахи: «Наша цель – открыть страну для россиян и показать, что Иран – это не страшно»

Сегодня Глава Костромы Юрий Журин и представители образовательной сферы региона принимали высоких гостей из Ирана. Кострому с дружественным визитом посетил представитель иранского международного университета Аль Мустафа Расул Абдоллахи. Разговор посвятили перспективам развития двусторонних отношений в гуманитарной сфере. Представители костромских ВУЗов познакомили гостя с направлениями своих учебных заведений, рассказали о получаемых студентами специальностях и программах обучения.

Расул Абдоллахи познакомил костромичей с Международным университетом Аль Мустафа. Это учебное заведение готовит специалистов по 120 специальностям, одновременно обучая 80 тысяч студентов, 8 тысяч из которых - приезжие. Всего в Аль Мустафа учатся представители 120 стран мира. Студенты обоих полов и разных религиозных конфессий, уточнил Расул Абдоллахи. Кроме изучения духовных и гуманитарных наук студенты активно практикуют участие в дискуссионном центре, где преподаватели и учащиеся спорят по разным вопросам, отстаивают свое мнение и публикуют репортажи об этом в различных печатных изданиях.

Одним из вариантов сотрудничества гости из Ирана предложили обмен студентами. Нашей молодежи предлагаются 15-30-дневные программы обучения в Аль Мустафа. Расходы на проживание и экскурсионные программы иранская сторона берет на себя.

На встрече речь шла о развитии сотрудничества между нашими странами и по другим направлениям. Так обе стороны уверены, что у двусторонних отношений России и Ирана большой потенциал. И необязательно, считает представитель Ирана, для этого ждать решений центра. Важно находить точки соприкосновения на уровне ВУЗов, городов, а после этого выходить с инициативой к правительству. В частности, Расул Абдоллахи пообещал подобрать Костроме иранского побратима.

Наш город гостям понравился. На этом Расул Абдоллахи остановился отдельно. "Древней историей здесь веет от каждой стены", - отметил гость. До встречи в мэрии он "посетил костромские храмы, постоял на берегу великой русской реки".

Глава Костромы Юрий Журин, со своей стороны поддержал стремление к развитию взаимоотношений между странами. "Уверен, - отметил мэр, - мы найдем направления, представляющие интерес для обеих сторон".

В завершение встречи мэр обменялся с гостями памятными подарками. Остается отметить, что в качестве участника дискуссии и переводчика сегодня выступил депутат Костромской Областной Думы Ихтияр Мирзоев.