ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Заместитель Главы города Галина Дулина: "Советников по воспитанию встретили на "ура"

Обеспечение педагогическими кадрами школ областного центра — один из основных вопросов повестки очередного заседания комиссии по социальным вопросам.

К разговору, начатому на Совете по социальным вопросам при Главе Костромы Юрии Журине присоединились члены депутатской комиссии, большинство из которых — руководители образовательных учреждений нашего города. Нина Смирнова и Наталья Пашканова поделились опытом работы в возглавляемых ими школах педагогических классов. Директора школ как никто знают, кого не хватает в первую очередь и стараются готовить будущих педагогов именно по этим специальностям. «Но выпускников наших педклассов мы ждем через пять лет, а проблема существует сегодня», - заметила Наталья Пашканова.

Костромским школам в настоящее время не хватает 65 педагогов. Это меньше, чем еще несколько месяцев назад. Практика целевых договоров дает свои плоды. В новом учебном году в костромские школы пришли пришли 39 выпускников и 54 студента старших курсов, которые в перспективе должны сменить педагогов предпенсионного и пенсионного возраста.

Члены комиссии положительно оценили практику педагогических классов, но сегодня их всего пять. Количество рекомендовали увеличить. Не обошли вниманием и материальную заинтересованность специалистов. На старших курсах «целевики» получают социальную выплату. А придя на работу в школу - доплату как молодые специалисты. Недавно сумму увеличили.

Комиссия предлагает продолжать выплачивать пособия и тем студентам, которые на старших курсах уже пошли работать. Также среди предложений — обязать молодых специалистов-учителей отрабатывать в школах определенный срок, если учебы в ВУЗе проходила на бюджетной основе.

С 1 сентября в школы пришли не только молодые педагоги, но и советники по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Это новая должность. Школьные объединения вскоре станут частью Российского движения детей и молодежи, а советник - связующим звеном между детьми и взрослыми. Он же будет курировать школьные медиацентры, театры и спортивные клубы. Советников отбирали по конкурсу. В результате на работу приняли 45 человек. Эффективность их работы депутаты оценят в конце учебного года.

Заместитель Главы Костромы Галина Дулина так прокомментировала эти нововведения: «Введена новая должность советника по воспитательной работе. Это было встречено на ура и педагогами, и детьми. Цель основная какая: чтобы наши дети были охвачены внешкольными мероприятиями, чтобы они сплачивались, чтобы у них было общее дело, общий результат».