В Костроме состоялась всероссийская научная конференция, посвященная 200-летию со дня рождения Александра Островского

200 лет со дня рождения великого русского драматурга исполняется в 2023 году. Указ об организации юбилейных торжеств Президент Российской Федерации В. В. Путин подписал в ноябре 2020 года. История Костромы тесно связана с биографией и творчеством Александра Островского. На костромской земле находится любимая им усадьба «Щелыково», имя Островского носит Костромской драматический театр, его имя увековечено на Аллее Признания Костромы.

Перед началом конференции ее участники возложили цветы к памятнику Александру Островскому на проспекте Мира. Обсудить роль Островского в развитии русского театра собрались ученые, краеведы, работники культуры и образования, представители творческой интеллигенции. Модератором пленарного заседания конференции выступила доктор культурологии, ведущий научный сотрудник музея-заповедника А. Н. Островского «Щелыково» Ирина Едошина.

Глава города Костромы Юрий Журин в своей приветственной речи назвал пьесы Островского бессмертной классикой, не теряющей своей актуальности и в наши дни, поблагодарил организаторов и участников конференции и пожелал всем собравшимся плодотворной работы.