Глава Костромы Юрий Журин: "Наша цель-заинтересовать ребят вернуться в родной город"

Разговор о решении проблемы нехватки педагогических кадров в регионе состоялся сегодня на очередном заседании Общественного совета по социальным вопросам при Главе Костромы Юрии Журине.

Тема обеспечения школ региона учительскими кадрами на постоянном контроле совета. На предыдущем заседании к разговору решили пригласить ректора Ярославского педагогического университете имени К.Д. Ушинского Михаила Груздева.

Сегодня студенты из Костромы составляют основную массу обучающихся там на учительских специальностях. При этом, как показывает практика, возвращаются в родной город и встают к доске далеко не все. Многие уходят в иные сферы деятельности. И за это, по мнению ректора, нельзя ребят осуждать, а нужно менять ситуацию путем «неплоских» решений, в том числе выстраивая новые продуктивные отношения с директорами школ, нуждающихся в кадрах.

Обязать выпускников несколько лет отрабатывать в школах — решение, которое возможно и будет принято на государственном уровне, не сегодняшнего и не завтрашнего дня. А вопрос с кадрами требует оперативных решений.

По мнению участников совещания к тем мерам, которые уже сегодня внедряются в костромских школах- педагогические классы, школа вожатых, целевые договоры - необходимо добавить кураторство наших студентов с первого курса. Именно работодатель, как заинтересованное лицо, может найти аргументы, чтобы заинтересовать отсутствующего пока у него предметника, выбрать именно его учебное заведение. И делать это предлагается с младших курсов, чтобы к старшему студент уже примерил эту работу на педагогической практике и получил то, на что он рассчитывал и что ему обещали. Пусть это будет дружный коллектив, отремонтированная школа, наличие необходимых условий, удобное местоположение, конкурентная зарплата..

«Наша цель, - подчеркнул Глава Костромы Юрий Журин, - добиваться возвращения наших ребят в родной город, который нуждается в их компетенциях. И сегодня задача, которая стоит перед управлением образования — разработать регламент действий по заинтересованности молодых специалистов в возвращении домой».