ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Транспортная реформа: необходимо усилить информирование пассажиров

В повестку дня Общественного совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и строительства при Главе города Костромы Юрии Журине, как правило, включают самые актуальные вопросы функционирования городских служб.

На этот раз обсудили, пожалуй, самую горячую сегодня тему - работу общественного транспорта с учетом реализации новой схемы транспортного обслуживания в областном центре. В том числе итоги конкурсных процедур по выбору перевозчиков на обслуживание муниципальных маршрутов на девять месяцев и подготовку к заключению долгосрочных контрактов с 1 июля следующего года.

Необходимость и своевременность проводимых мероприятий в транспортном комплексе члены совета поддерживают. При этом обращают внимание на недостаточное информирование жителей Костромы о нововведениях. Об этом говорят звонки и обращения костромичей к представителям депутатского корпуса. Люди интересуются судьбой привычных маршрутов, расписанием, уточняют возможность бесплатной пересадки. «Необходимо, - подчеркнули на совещании, - чтобы информация о новой схеме и графике движения пассажирского транспорта была доведена до каждого, кто сегодня пользуется муниципальным транспортом». Делать это администрации города рекомендовали регулярно с 25 ноября через средства массовой информации, а так же путем размещения аншлагов на остановках и в салонах автобусов.

Что касается брутто-контрактов, совет решил обсудить этот вопрос на следующем заседании. Предварительно заслушав информацию члена совета Светланы Веселовой об опыте Твери.