ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Владельцев собак и кошек предлагается воспитывать

Приучать владельцев домашних животных следовать правилам их содержания решили на очередном заседании Общественного совета по вопросам экологии и природопользования на территории города Костромы при Главе города Костромы Юрии Журине.

Члены совета обсудили вопрос организацию в областном центре мест выгула. По информации администрации Костромы в настоящее время исправно функционирует «собачья площадка» в микрорайоне Юбилейном, организованная жителями района. Остальных домашних питомцев выгуливают зачастую там, где придется. Это создает неудобство как хозяевам животных, так и тем, кто вынужден терпеть неудобное соседство в парках и других общественных территориях.

Специальных площадок в Костроме должно стать больше — пожелание всех участников совещания и запрос от жителей областного центра. В итоге, администрации рекомендовали планомерно работать в этом направлении, увеличивая их количество на две в год. Так к середине следующего года администрация должна определить очередные площадки и их сметную стоимость.

Кроме того, члены совета рассчитывают на повышение сознания владельцев животных. В качестве мер, которыми в мэрии надеются повлиять на поведение собаководов, предложили усилить информационную работу по разъяснению правил выгула. Начинать предложили с самых маленьких. "Городскому центру обеспечения качества образования" поручили разработать предложения по работе с детьми дошкольного возраста по воспитанию бережного отношения к природе, об ответственности и заботе в отношении домашнего животного.

Для взрослых для большей наглядности члены совета предлагают создать ролик, в котором будет объясняться, как должен вести себя ответственный собаковод, который заботится не только о своем питомце, но и об окружающей среде. Разъяснительную работу предлагается вести на всех доступных информационных ресурсах. Чем больше человек будет знакомо с правилами содержания животных на территории города, тем меньше станет желающих их нарушать, уверены члены совета по вопросам экологии.