Комиссия по социальным вопросам: бюджет традиционно социально направленный

Бюджет на 2023 год социально направленный. Такой вывод сделали члены комиссии по социальным вопросам в процессе обсуждения проекта главного финансового документа.

Из практически 11 миллиардов рублей больше половины, 6 миллиардов, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом году, будут распределены на нужды социальной сферы. Это уже многолетняя практика, когда социальная политика выходит на передний план. Львиная доля при этом идет на образование.

«Здесь мы учитываем повышение зарплаты педагогов, - отмечает заместитель Главы Костромы, председатель комиссии по социальным вопросам Галина Дулина, - большая сумма направляется на питание детей. Впервые 100 миллионов рублей мы заложили на обеспечение безопасности детей в наших учреждениях. Ну, и конечно, то, что связано с крупными инвестиционными вложениями в строительство детских садов и школ – это порядка миллиарда рублей».