ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Проект бюджета рассмотрели на комиссии по развитию городского хозяйства

Заключительным рассмотрение доходной части бюджета областного центра на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов стало на заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Члены комиссии уделили внимание, тому, как планируется финансировать решение проблем городского хозяйства. У каждого депутата на округе сегодня есть вопросы, которые требуют внимания и выделения средств из бюджета.

Между тем, бюджет социальный, и большая часть средств предусматривается на социальную сферу.

Но, как отметил заместитель Главы Костромы, председатель комиссии по развитию городского хозяйства Сергей Сергейчик, ЖКХ не останется без внимания: «Понятно, что всегда на это направление нужно столько, сколько у нас нет в бюджете. Поэтому привлекаются и федеральные средства для того, чтобы направлять их на решение городских проблем».

На ремонт и содержание дорог город потратит почти 2 миллиарда рублей, на транспорт – в два раза меньше. 1 миллиард рублей в бюджете заложили на ЖКХ.

40 процентов всех средств пойдут на благоустройство Костромы. 30 процентов - на переселение людей из аварийного жилья. Остальное город потратит на реконструкцию очистных сооружений, строительство объектов инфраструктуры, модернизацию системы водоснабжения в жилых домах.

130 миллионов рублей из бюджета планируется выделить на общественные пространства и городские территории. Здесь речь идет о программе ремонта домов постройки до 1961 года, ремонте дорог, освещении. На все это есть запрос от населения. Кроме того, существенно увеличено финансирование дирекции парков.