Глава Костромы Юрий Журин: "Ни одно предложение публичных слушаний не останется без внимания"

"Профессионально составленным, сбалансированным и позволяющим жить по средствам" охарактеризовала на прошедших накануне публичных слушаниях бюджет областного центра на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов член Общественной палаты Костромы Светлана Мельник.

С такой оценкой работы экономического блока администрации, когда проект составлен в соответствии с насущными задачами и соответствует реальным поступлениям согласились и остальные выступающие.

Отметим, что слушания в очном формате состоялись после двухлетнего перерыва из-за пандемии. На этот раз зал заседаний был практически заполнен. Обсудить главный финансовый документ пришли представители депутатского корпуса, общественных организаций, ТОСов, Общественной и Молодежной палат, студенты экономических специальностей, активные граждане. Всего более восьмидесяти человек.

Как отмечают в Думе, обсуждение было конструктивным. Основная масса предложений сформулирована и внесена заранее. Часть, в том числе от Всероссийской организации слепых и некоторых ТОСов, озвучены в процессе слушаний. Всего поступило около семидесяти предложений, так или иначе связанных с благоустройством Костромы, решением задач жилищно-коммунального хозяйства.

«Все они услышаны, - пояснил алгоритм действий председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров, - и будут переданы в администрацию для осмечивания. После чего комиссия утвердит итоговый документ публичных слушаний, пункты которого будут реализовываться. А мы в процессе работы над бюджетом постараемся добавить средства на их реализацию».

Подводя итоги публичных слушаний Глава Костромы Юрий Журин, в свою очередь, остановился на том, как реализованы рекомендации прошлых лет: «За все годы практики публичных слушаний ни одно из предложений не оставлено без внимания. Как доложила сегодня администрация, более половины рекомендаций выполнено. Понятно, что остаются самые сложные и затратные пункты. Но и они будут исполнены, мы доведем реализацию всех рекомендаций до конца».

Итоговый документ рассмотрят на очередном заседании комиссии по экономике и финансам 1 декабря.