ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Бюджет Костромы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов принят в первом чтении

Сегодня на очередном заседании Думы города Костромы депутаты приняли бюджет в первом чтении. То есть утвердили доходную часть. Предварительно проект бюджета прошел обсуждение во всех депутатских комиссиях. Во время работы над проектом профильной комиссии по экономике и финансам доходную часть удалось скорректировать, увеличив на 17,5 млн. рублей доходы от использования муниципального имущества.

Доходы городской казны как и в прошлые годы соответствуют расходам и составляют 10 млрд. 957 млн. рублей. Бюджет бездефицитный. Доходы город рассчитывает получить от налоговых и неналоговых поступлений, из областного и федерального бюджетов. Так, Костроме перечислят 850 млн. рублей на ремонт дорог по программе «Безопасные качественные дороги», больше 5 млрд. – на строительство школ в микрорайонах «Новый город» и «Венеция». Кроме того, поступят средства на переселение людей из ветхого и аварийного жилья.

По традиции бюджет города – социальный. Больше 6 млрд. рублей или 53% городской казны направлено на образование, культуру и социальные нужды. Это на 300 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

Второе чтение главного финансового документа состоится в середине декабря. На нем депутаты детально рассмотрят расходные статьи с учетом предложений администрации и жителей города, полученных в ходе публичных слушаний, состоявшихся 28 ноября.

«Сегодня мы утвердили общие параметры, - пояснил по итогам заседания Глава Костромы Юрий Журин, - параметры соответствуют средствам, которые мы предусматривали и в текущем году с учетом инфляционных процессов. Вполне достаточные для того, чтобы реализовывать свои полномочия достаточно эффективно. Поэтому полагаю, что и в следующем году в отношении муниципальных услуг мы сохраним стабильную финансовую политику».