ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Мэр вручил Почетную грамоту автору стелы "Кострома - город трудовой доблести"

Сегодня на заседании городского парламента мэр Костромы Юрий Журин вручил Почетную грамоту Думы города Костромы автору стелы «Кострома — город трудовой доблести» Денису Стритовичу. Скульптор-монументалист сейчас в Костроме и на месте может оценить воплощение своего проекта в жизнь.

Стела установлена на площади Широкова, и встречает всех, прибывающих в наш город. Скульптор, в активе которого в настоящий момент уже девять стел в разных городах России, костромской монумент оценивает как удачный и по выбору места, и по задумке, и по исполнению.

«Комплексы везде разные, - отмечает Денис Стритович, - материалы, окружение, концепция и высота. Единственное, что их связывает – это смысл – в графическом изображении показаны герои прошлых лет». Общая идея стелы – признание трудового подвига костромичей в годы Великой Отечественной войны.

В Костроме по выбранной концепции стела — доминанта целого комплекса, который появится в результате реконструкции привокзальной площади. «У нас большие планы по увековечению трудового подвига костромичей», - рассказывает Глава Костромы Юрий Журин, - сегодня идет работа по разработке проекта въездных стел с информацией о том, что Кострома получила статус города трудовой доблести, табличек, которые будут расположены на зданиях, имеющих отношение к этой тематике. Хотелось бы, чтобы эти знаки были выполнены в единой концепции и соответствовали своему назначению».

Посоветоваться с профессионалом, проекты которого уже получили заслуженное признание, решили на рабочем совещании, на которое Журин пригласил кроме Стритовича представителей костромского архитектурного сообщества. Гость предложенные варианты оценил как «современные прогрессивные решения», дал советы по цветовому оформлению и отметил главную мысль — «в Костроме подвиг показывают через призму конкретных людей».