Межрегиональный форум «Море — детям» проходит в Костроме

Сегодня в мэрии Глава Костромы Юрий Журин принял участников форума.

В зале заседаний собрались представители педагогического коллектива Детского морского центра Костромы, представители морских ВУЗов, представители учреждений дополнительного образования морской направленности из десяти городов России, а также курсанты-моряки.

Форум приурочен к важной дате — 60-летний юбилей отмечает Костромской детский морской центр, который сегодня пользуется уважением далеко за пределами региона. «Неоднократно, - отметил в приветственном слове мэр Юрий Журин, - находясь в рабочих поездках, слышал теплые слова в адрес центра».

Выпускники этого учебного заведения известны по всей России. «Наши ребята, - рассказала директор центра Наталия Меньшикова, - сегодня работают капитанами и помощниками капитанов, командирами кораблей, которые защищают наши границы в Черном море».

Но главное, и на этом в своем докладе остановилась директор Санкт-Петербургского центра довузовского образования Государственного университета морского и речного флота им. адмирала С.О. Макарова Елена Кремлева, это «зашкаливающее чувство ответственности, высокие моральные качества», отличающие костромских ребят. «Ваши дети дорогого стоят. Хотим, чтобы их стало больше», - подытожила свое выступление гостья и зачитала приветствие от университета. Ректор поздравил Детский морской центр как «самое успешное заведение морской направленности» и пожелал костромичам «верного курса, попутного ветра и семь футов пол килем».

Дальнейшее сотрудничество наших учебных заведений подкрепили договором, который подписали в рамках торжественного заседания.

Глава Костромы Юрий Журин благодарственными письмами отметил педагогический коллектив Морского центра.

Памятный знак, в свою очередь, Наталия Меньшикова вручила мэру. Юрия Журина благодарят за всестороннюю поддержку, которую мэр оказывает центру, и успешное сотрудничество.