ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Растет число пенсионеров, желающих обучаться компьютерной грамотности

Состоялось очередное заседание совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы Юрии Журине.

О реабилитации инвалидов на территории города членам совета рассказали представители главного бюро медико-социальной экспертизы по Костромской области, регионального отделения Фонда социального страхования РФ, департаментов здравоохранения и по труду и социальной защите населения.

Члены совета, в свою очередь, в вопросе необходимой реабилитации предложили обратить внимание также на людей, перенесших определенные заболевания или получивших серьезные травмы, но не имеющих инвалидность. В то же время для улучшения качества жизни нуждающихся в реабилитации — «для таких групп тоже должна быть предоставлена возможность заниматься на специальных тренажерах по эффективным методикам».

На совете также обсудили возможности, предоставляемые в Костроме для обучения пожилых людей компьютерной грамотности. В настоящий момент такую услугу предоставляют костромские библиотеки. Занятия проводятся с сентября по май, один раз в неделю. Группа объединяет 3-5 человек, что дает возможность уделить внимание каждому. Обучение предлагает восемь библиотек практически в каждом районе города. За десять занятий, столько составляет полный курс компьютерной грамотности, ученик осваивает офисные программы, обучается поиску информации, созданию электронной почты, создает страницу в соцсетях. Главное, получает доступ к актуальным информационным ресурсам: Налог.ру, Регистратура44, Госуслуги, сайт Пенсионного фонда.

Обучение проводится в Костроме с 2013 года. На совете озвучили такую статистику: за девять лет основами компьютерной грамотности овладели 541 человек. За 10 месяцев текущего года — 360. Члены совета наряду с обучением, предлагаемых библиотеками отметили курсы, которые предлагает машиностроительный колледж. Иными словами, сегодня в Костроме любой желающий имеет широкие возможности повысить компьютерную грамотность в удобных для себя условиях.

В заключение, Совет по делам ветеранов и инвалидов избрал кандидатуру для выдвижения на Доску Почета 2023. В следующем году Доска Почета отметит свое десятилетие. Члены совета единогласно проголосовали за выдвижение члена Общественной палаты Костромской области Галины Задумовой.