ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Участники дискуссионного клуба высказались за возвращение НВП в школьную программу

Актуальный разговор состоялся в дискуссионном клубе, который на минувшей неделе провели Председатель Костромского регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Максим Черствов с региональным отделением Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Тема дискуссии — введение курса начальной военной подготовки для учащихся школ и студентов профессиональных организаций.

В разговоре приняли участие председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин, Глава города Костромы Юрий Журин, депутаты, представители молодежных организаций и объединений.

Участники дискуссии обратили внимание, что сегодня курс НВП практически заменен на ОБЖ, что не дает возможности старшеклассникам овладеть навыками военной подготовки. В то же время в Костроме, отметил в своем выступлении Глава Костромы Юрий Журин, успешно реализуется проект по организации классов военно-патриотической направленности. За кадетов теперь можно не волноваться — они будут иметь углубленную военно-спортивную подготовку. Чтобы обеспечить качественную подготовку и остальных учащихся, курс НВП пришло время вводить в учебную программу для всех выпускников. В сегодняшней геополитической ситуации эта инициатива приобретает актуальность.

Вместе с тем, вернуть военную подготовку в качестве предмета — возможно после необходимых изменений федеральных образовательных стандартов. Учебники и программы утверждаются на федеральном уровне. Со своей стороны, Костромская область, и с этим согласны все участники дискуссии, уже можно и нужно озаботиться материально-технической базой и подготовкой кадров.

Предложения, высказанные в ходе обсуждения, будут переданы в федеральные органы власти для проработки.