В Костроме появится Аллея Дружбы

Где будет располагаться и как выглядеть Аллея Дружбы, обсудили сегодня члены Совета по делам национально-культурных автономий при Главе Костромы Юрии Журине.

Идея о создании такого места, которое будет дорого представителям всех национальностей, проживающих в нашем городе, родилась на предыдущем заседании совета. Члены совета, которые каждую весну засаживают цветами клумбу Дружбы решили создать новую территорию, символизирующую добрососедские отношения.

Администрации предложили подобрать подходящую локацию. Сегодня по предложению главного архитектора Костромы Алексея Козырева рассмотрели бульвар на улице Центральной.

Среди аргументов «за»: во-первых, благоустроенная территория пока не имеет смысловой нагрузки; во-вторых, пересекается с улицей Дружбы. И в-третьих, вокруг располагается много центров тяготения социальной направленности — несколько школ, техникум, библиотека.

Глава Костромы Юрий Журин отметил, что став Аллеей Дружбы эта территория получит новый статус, перейдя из квартального использования в общегородскую. «Важно, - подчеркнул Журин, - грамотно и качественно ее наполнить». На бульваре уже есть деревья. Остается добавить клумбы, цветочные композиции, за которыми обещают ухаживать учащиеся школ района. В широкой части аллеи предложили организовать сцену, на которой национально-культурными автономиями будут проводиться мероприятия. Рассчитывают члены совета на тематическую входную группу — и костромичам, и гостям города должна быть понятна тематика этой территории.

«Аллею нужно открыть к Дню России, - поставил задачу мэр, - чтобы к ближайшему летнему сезону костромичи получили новое место притяжения, куда будут приходить семьями, объясняя самым маленьким, что все национальности в Костроме берегут добрососедские отношения».